МОСКОВСКИЙ МОРСКОЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДОСААФ РОССИИ
Учебная часть 8(499) 747-65-06, 8-903-130-58-61, 8-916-586-32-65 (ежедневно, без выходных).
Стрелковый тир 8-963-923-99-94, 8-919-410-39-59, e-mail: momrtsh@yandex.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Праздники и памятные даты
Праздники и памятные даты истории

С ДНЕМ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТЫХ ВОЙСК!

E-mail Печать PDF

Ежегодно 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" отмечается славная дата - День Воздушно-десантных войск (День ВДВ). Воздушно-десантные войска - "крылатая пехота", "голубые береты" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников. но всегда. во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались, сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: "Никто, кроме нас!".

История воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности. связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны. Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей. готовящихся к службе в армии. Он там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выручка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. "Голубые береты" всегда на передовом рубеже - будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

2 августа отмечают свой славный праздник десантники России, Украины и Белоруссии. Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия. устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, благотворительные акции и народные гулянья.

Обновлено 26.09.2017 08:59
 

С ДНЕМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ

E-mail Печать PDF

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ДНЕМ ВОЕННО - МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ!

По традиции в последнее воскресенье июля в нашей стране на основании Указа Президента России В.В. Путина от 31.05.2006 г. № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации" отмечается большой  праздник - День Военно-Морского Флота России!

В день ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

В советской России этот профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПБ от 22 июня 1939 года., согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях".

День ВМФ России - дань чести и и славы военным морякам всех поколений, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ - это память России о морской славе.

Обновлено 25.07.2021 09:57 Подробнее...
 

120 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова

E-mail Печать PDF

19 ноября (1 декабря) исполняется 120 лет со дня рождения великого русского полководца, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896 - 1974 г.г.).

Георгий Константинович Жуков - участник Первой мировой войны, в Красной армии - с августа 1918 года. Великая Отечественная война застала  в должности начальника Генерального штаба Красной Армии. Ему первому во время войны было присвоено звание Маршала Советского Союза. Под командованием Г.К. Жукова войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом осуществляли оборону Ленинграда от группы армий "Север", а войска Западного фронта разгромили войска группы армии "Центр", он координировал действия фронтов под Ржевом. С именем Маршала Г. К. Жукова Связаны также победы под Корсунь-Шевченковским, освобождение правобережной Украины. 24 июня 1945 года Маршал Г.К. Жуков принимал триумфальный Парад Победы в Москве. После войны он попал в немилость, был обвинен в незаконном присвоении трофеев и назначен командующим войсками Одесского, затем Уральского военных округов. В 1954 году Г.К. Жуков подготовил и провел учения на Тоцком полигоне с применением ядерного оружия. С 1955 по 1957 годы он был Министром обороны СССР. Трудно найти орден, которым бы не был награжден этот человек. Его полководческий талан признан во всем мире.

Обновлено 28.11.2016 19:47
 

Посвящается 70-летию Великой Победы!

E-mail Печать PDF

Капитан I ранга Корнеев Игорь Григорьевич (1928 - 2011 г.г.)

Руководитель Клуба юных моряков "Североморец"

Корнеев Игорь Григорьевич родился 9 октября 1928 года в Ленинграде. Участник Великой Отечественной войны, выпускник первого военного набора Нахимовского военно-морского училища 1944 - 1948 г.г. После его окончания поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания, которое окончил в 1954 году. Проходил службу на подводных лодках Черноморского, балтийского и Северного флотов. Участвовал в несении 14 боевых служб. В 1969 году с должности командира дизельной  подводной лодки был назначен старшим помощником Оперативного дежурного ВМФ. В 1973 - 1978 годах возглавлял подразделение КСБУ (командная система боевого управления ВМФ). В июле 1979 года возглавил основной Командный пункт ВМФ. После увольнения в запас И.Г. Корнеев 23 года руководил Клубом юных моряков "Североморец" в наше центре. Имеет государственные награды.

Об Игоре Григорьевиче Корнееве рассказывает его  однокурсник  по Нахимовскому военно-морскому училищу Николай Соколов...

Обновлено 23.04.2015 20:09 Подробнее...
 

Посвящается 70-летию Великой Победы!

E-mail Печать PDF

О Великой Отечественной войне рассказывает подполковник в отставке Скоробогатов Лев Маркович. В 17 лет рядовым матросом, курсантом Высшего военно-морского училища имени Фрунзе он попал на фронт. В составе Черноморского флота участвовал в Новороссийской операции. Войну закончил в составе Балтийского флота. В дальнейшем, до 1972 года, служил на Балтийском, Каспийском, Черном, Северном морях и Тихом океане. Дальнейший свой трудовой путь продолжил в Московском городском совете ДОСААФ в должности старшего инженера отдела подготовки морских и радиотехнических специалистов.

Видео с сайта: Наша общая Победа www.41-45.su

Обновлено 23.04.2015 20:08
 

Поздравление с 26-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана!

E-mail Печать PDF

Уважаемые войны, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане!

Примите искренние поздравления в честь 26-й годовщины со дня вывода Советских войск из Афганистана. День 15 февраля - это не только день памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности вернувшимся домой.

Афганская война объединила в себе многое - и скорбь о погибших, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы, опасности. Молодые ребята проявили мужество и героизм, до конца выполняя свой воинский, патриотический и интернациональный долг перед Родиной. Война ушла в историю, но остается в памяти и в сердцах тех, кто ее вынес и выстрадал.

От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким крепкого здоровья, удачи, благополучия и мирного неба над головой!

 

Дни воинской славы Рсссии!

E-mail Печать PDF

23 августа 1943 года

День разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

5 июля 1943 года немецкие ударные группировки, которые эту часть сражения называли "Цитадель" начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода, что по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также напряженности положило начало одному из ключевых сражений Второй мировой войны - Битве на Курской дуге.

Обновлено 24.02.2015 22:20 Подробнее...
 

22 августа - День государственного флага России!

E-mail Печать PDF

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это один из официальных праздников России, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации Б. Ельцина № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на чрезвычайной сессии Верховного совета РСФСР было принято постановление о национальном флаге РСФСР: ".... Верховный Совет РСФСР постановляет: До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации".

Обновлено 07.10.2015 23:46 Подробнее...
 

22 июня -День памяти и скорби....

E-mail Печать PDF

22 июня - День памяти и скорби....


Этот День напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе. умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходя различные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов и венков к памятникам и мемориалам.

Историческая справка...

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Обновлено 28.02.2015 01:51 Подробнее...
 

Праздники и памятные даты июня!

E-mail Печать PDF

12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации 12 июня стало праздничной датой, как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. С 2002 года  праздник называется - День России!

День России - это самый молодой государственный праздник, в который на официальном уровне проходят разные мероприятия в Кремле, в Москве, Санкт-Петербурге и во всех областных и краевых центрах. В этот день Президент Российской Федерации вручает государственные награды. Многие города в этот день празднуют День города (Ижевск, Пенза, Сургут и др.)

Историческая справка...

Обновлено 07.07.2017 19:49 Подробнее...
 


Баннер

Новости

Посетители онлайн

Сейчас 17 гостей онлайн

Авторизация